Новый самолет Beluga – самый милый и симпатичный в мире. Зачем он такой?

Парящий в небе кит! 😃🐳

Мы, конечно, не эксперты, но если вы собираетесь разработать самолет, похожий на животное, не лучше ли использовать то, которое умеет летать, а не то, которое проводит всю свою жизнь под водой?




Но вдруг в этом вся суть? В конце концов, вы должны мечтать о большем, чтобы воплотить это в жизнь. Если вы мечтаете, может быть, однажды и белухи полетят, кто знает?

А пока мы можем просто наслаждаться этим массивным самолетом, похожим на кита, летящего по небу.

Официально он называется Airbus Beluga XL и вступит в строй уже в этом году.

К сожалению, это не пассажирский самолет (пока), и ему суждено стать супер-транспортным самолетом, перевозящим компоненты самолетов между европейскими производственными площадками Airbus.

У Airbus есть пять таких «белух».

Так, почему дизайнеры самолета взяли за концепцию именно это животное? Разумеется, они проголосовали, предоставив сотрудникам Airbus возможность выбирать между несколькими вариантами животных.

По сообщениям CNN, белуха заняла первое место с 40% голосов. Они могли бы остановится и на акуле-молоте, к слову!

Чтобы создать необычный самолет, инженеры модифицировали авиалайнер A330, опустив его полетную палубу и добавив большую выпуклую «голову» кита, которая открывается спереди.

Бертран Джордж, глава программы Beluga XL, сказал CNN Travel:

«Этот самолет, я бы сказал, знаковый для нашей компании. Это рабочая лошадка для Airbus. Так что это больше, чем просто самолет. Это то, что позволяет Airbus строить самолеты каждый день».




P.S. А вы бы хотели увидеть такой у себя над головой?

Источник